Соревнования по стрельбе в честь Дня защитника Отечества

Соревнования по стрельбе в честь Дня защитника Отечества

07 декабря 2018 года в преддверии празднования в Российской Федерации «Памятных дат России - День героев Отечества» Местное отделение ДОСААФ России города Зея во взаимодействии с руководителями образовательных организаций МОБУ «Лицей», Сосновоборская СОШ, Отделом образования администрации Зейского района, с администрацией  Зейского района, в спортивном зале Сосновоборской СОШ, городском стрелковом тире провели Спартакиаду по спортивным элементам многоборья Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». среди курсантов военно - патриотических клубов  Зейского района, военно- патриотического объединения «Зея» Местного отделения ДОСААФ России города Зея по семи   видам состязаний, как личное так и  командное первенство   с пятью из семи  военно- патриотическими клубами образовательных организаций Зейского района.

Цель данного мероприятия: расширение знаний у подрастающего поколения о героических страницах истории создания «ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ СССР - РОСТО (ДОСААФ) - ДОСААФ России», и Вооруженных Сил РФ; об исторической значимости и возрождении празднования «Дня героя России»,  воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому и настоящему Родины,   увековечение памяти о подвигах народа – победителя.          Возрождение комплекса ГТО востребованного временем и социальными факторами является важнейшей основой формирования здорового, сильного поколения нашей страны.   

Перед курсантами военно- патриотических клубов выступили: - председатель местного отделения ДОСААФ России города Зея Мищук С.В., который рассказал об  исторической значимости и возрождении праздника «Дня героя России», о вкладе ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ  в Победу в Великой Отечественной войне, о роли ДОСААФ России в настоящее время, зачитал приказ председателя Регионального отделения ДОСААФ России Амурской области о присвоении спортивного звания ДОСААФ России «Отличный стрелок» десятерым курсантам  военно-патриотического объединения «Зея» местного отделения ДОСААФ России города Зея.

- методист отдела образования администрации Зейского района Ножнюк М.А., председатель Зейского отделения  ООО «Боевое Братство» Кириенков В.В., которые в свою очередь поздравили с праздником «Дня героя России», пожелали  всем участникам соревнований честной и бескомпромиссной борьбы.

В соревнованиях приуроченным к Памятным датам России  принимали участие команды в возрасте 13-15 лет по шести человек из них две девушки и были проведены по шести  видам спорта: стрельба из мелкокалиберной винтовки в городском стрелковом тире, подтягивание (юноши), сгибание и разгибание рук в упоре (девушки), снаряжение магазина учебными патронами, одевание общезащитного костюма (ОЗК) и противогаза, прижек в длину с места и завершили состязания смотр конкурс по строевой подготовке в составе отделений ВПК.

Соревнования прошли в острой и упорной борьбе, на сегодня бессменным победителем соревнований в командном зачёте вновь стал ВПК «ВИТЯЗЬ» Овсянковская СОШ, руководитель ВПК Тесля И.В., второе место, как и в прошлом году,  подтвердил  в ВПК «КОМБАТ», Умлеканская СОШ, руководитель ВПК Авдеев В.С., за третье место боролись  ВПК «Защитник» Ивановская СОШ, руководитель Сошин А.П. и ВПК «Честь» Сосновоборская СОШ, руководитель Буторина О.А. с разницей в одно очко, победил ВПК «Защитник» и пятой командой стала северная, молодая команда из Огоронской СОШ ВПК «Альфа», руководитель Клокова О.Г.    

Наградой для всех участников соревнований в командном первенстве, стала полугодовая подписка на ежемесячный научно-популярный журнал «Военные знания». В отдельных упражнениях победителями стали:

  • стрельба из мелкокалиберной винтовки  – курсант ВПК «Защитник» Ивановская СОШ – Стогов Родион  46 баллов из 50.
  • сгибание и разгибание рук в упоре (девушки) - курсант ВПК «Витязь» Овсянковская СОШ - Бобровникова Анастасия и курсант ВПК «Комбат» Умлеканская СОШ – Царюк Нина с результатом – по 40 раз.
  • одевание ОЗК и противогаза в командном зачете стали – курсанты  ВПК «Витязь», Овсянковская  СОШ с результатом 2 мин.19 сек.;
  • снаряжение магазина учебными патронами - курсант ВПК «Витязь» Овснковская СОШ - Бобровникова Анастасия;
  • прижек в длину с места- курсант ВПК «Комбат» Умлеканская СОШ- Иванов Андрей с результатом 255 см.
  • подтягивание - курсант ВПК «Защитник» Ивановская СОШ – Кислицын Максим – 30 раз.
  • смотр - конкурс по строевой подготовке в составе отделений ВПК -  стали – курсанты  ВПК «Витязь», Овсянковская  СОШ.

Медали и дипломы оборонного общества победителям в личном первенстве и кубки в командном,  вручил председатель местного отделения ДОСААФ России города Зея Мищук С.В.

Официальные сайты Министерств

+7 (41658) 2-15-49
+7 (41658) 2-15-49 (факс)
676246, Амурская область, г. Зея, пер. Советский, 23,
676246, Амурская область, г. Зея, пер. Угольный, 4 (закрытая площадка)
График работы: по будням 8:00 - 17:00, перерыв 12:00 – 13:00